ПЧ-36 ФГКУ "14 отряд ФПС по Республике Башкортостан" по охране г. Салавата.
Город Салават (башк. Салауат) крупный промышленный центр Республики Башкортостан. Протяженность территории города в длину вдоль реки Белой составляет 5,5 км, в ширину (без 116 квартала) - 2,65 кв. км. Самая высокая точка города - 116 квартал (75 м). Население - 161,5 тыс. жителей (2009). Расположен на юге Башкортостана, на левом берегу реки Белой (приток Камы), в 178 км к югу от Уфы. Площадь территории города - 100 кв. км, с огородами - 200 кв. км, с территорией комбината 300 кв. км. Город Салават расположился на месте семи деревень, которых теперь нет на карте. В истории остались только их названия: Большой Аллагуват, Малый Аллагуват, Кожак, Кызыл-Аул, Куч, Юрматы, Ирек.
20 ноября 1952 г. приказом МВД БАССР была сформирована отдельная военизированная пожарная команда № 16 (ОВПК-16) по охране нефтехимического комбината и при ней отдельный пост по охране рабочего поселка Салават. Штаты отдельного поста составляли 29 человек. На вооружении поста в боевом расчете была автоцистерна ПМЗ-11 и в резерве автоцистерна ПМЗ-11. Позже приказом МВД БАССР 6 февраля 1957 года на базе отдельного поста ОВПК-16 была организована ВПЧ-24 по охране города Салават, со штатом 45 человек. В 1968 г. штат увеличился до 60 человек. А в связи с выделением численности и ассигнований для организации частей военизированной пожарной охраны МВД в городах Нефтекамске, Салавате и Октябрьском, Совет Министров СССР распоряжением от 2 сентября 1981 г. № 1350-р решил вопрос о формировании самостоятельной военизированной пожарной части № 36 в г.Салават, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Здание ПЧ расположено по адресу: бульвар Матросова д. 30, в котором размещалось ВПЧ-24 ОВПО-2.
Руководство ПЧ-36 ФГКУ "14 отряд ФПС по Республике Башкортостан".
Начальник  ПСЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан» майор внутренней службы
Крупчинов Дмитрий Петрович

Родился 6 марта 1982 года в городе Москва. В 2002 году с отличием закончил Екатеринбургского филиала Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. С 02.07.2002г. по 01.03.2005г. принят на должность начальника караула ПЧ-22 ОГПС-2 МЧС РБ. С 01.03.2005г. по 01.04.2005г. назначен заместителем начальника ПЧ-36 ГУ ОГПС-2 РБ МЧС России. С 01.04.2005г. по 01.07.2009г. заместитель начальника ПЧ-36 ГУ «ЦУС ФПС по РБ». С 01.07.2009г. по 11.01.2011г. заместитель начальника ПЧ-36 ГУ «ЦУКС МЧС России по РБ». С 11.01.2011г. по 05.09.2011г. заместитель начальника ПЧ-36 ГУ «14 ОФПС по РБ». С 05.09.2011г. заместитель начальника ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд
ФПС по Республике Башкортостан». С 28.05.2018 начальника ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Заместитель начальника ПСЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан» капитан внутренней службы
Огарков Сергей Михайлович

Родился 2 октября 1976г. в г. Салавате. В 1997 году с отличием закончил Екатеринбургское пожарно-техническое училище  МВД России. С 21.08.1997г. принят на должность начальника караула ПЧ-36 ОГПС-2 МЧС РБ. С 01.04.2005г. по 01.07.2009г. начальник караула ПЧ-36 ГУ «ЦУС ФПС по РБ». С 01.07.2009г. по 11.01.2011г. начальник  караула  ПЧ-36 ГУ «ЦУКС МЧС России по РБ». С 11.01.2011г. по 05.09.2011г. начальник караула  ПЧ-36 ГУ «14 ОФПС по РБ». С 05.09.2011г. начальник караула  ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан». С 28.05.2018г. заместитель начальника ПЧ-36 ФГКУ «14 отряд ФПС по Республике Башкортостан».
ПЧ-36 ФГКУ "14 отряд ФПС по Республике Башкортостан" по охране г. Салавата.